Мария Смирнова
Порталу 4 года. Как время летит!
Сколько было разного, сколько побед и поражений, сколько новых знакомств и жарких споров.

Удивительно, как долго работа портала продержалась только на форумном общении и личной переписке - других инструментов нет. Найти "себе подобных" и перекинуться парой слов о том, что волнует - это не мало, хотя и не много. Хочется много большего.

Радует, что сейчас мы можем назначать друг другу встречи не только в Сети творческих учителей, но и на других площадках, не боясь, что кто-то "заблудится" и не найдет дорогу назад. Сеть - это ведь не паутина, куда попал и не вырваться. Сеть - это множество связей-ниточек от сердца к сердцу, которым не страшны расстояния и разница в часовых поясах.
Наша ТГ "Блог в работе учителя начальной школы" была для многих настоящим прорывом к новому, но не к новым инструментам и технологиям (хотя этого было хоть отбавляй!), а к новым способам взаимодействия и взаимообмена опытом, новостями, "продуктами".

Говорят, что слово "обучалки" пошло из нашей ТГ. Не важно кто первым сказал, важно, что создание материалов в поддержку самообразования коллег стало хорошей привычкой.

Мы понемногу избавляемся от привычки "разбирать" чьи-то уроки, все больше рефлексируем, описывая собственные практики, все реже хвастаемся достижениями, все чаще делимся проблемами, сомнениями, идеями.

Какие мы разные! Как долго мы ждали возможности узнать друг друга с новой стороны, с разных сторон! Как, оказывается, не хватало возможности рассказать о себе не только как об учителе, но как о человеке. И мы стали немного другими: более сильными, более уверенными в себе. Все чаще хочется делать не "как все", а "иначе" и "поперек" :) Начали с нестандартных дизайнов блогов, а куда пришли? :)

И вдруг захотелось быть не только вместе, но и немного поврозь, отступить на пару шагов, чтобы лучше увидеть другого :) А у других-то! Кто игрушки вяжет, кто по рекам сплавляется, кто на стенах с детьми пишет, кто флеш-игры делает, а кто сказки сочиняет, что хоть сейчас издавай!

Теперь, спустя полгода, мы вновь собираемся вместе, заметили? Мы обмениваемся ссылками, играми, фильмами, статьями. То тут, то там, слышишь о совместных сетевых инициативах наших участников. Теперь не только мы дружим, но и наши ученики общаются друг с другом. То "Шумники" пишут "Непоседам", то наоборот. Владик Дружкин, Геля, Вовчик, Артем Тимофеев - знакомые для многих имена, ведь правда?

Каждый новый автор в блоге - это наша общая победа. Каждый новый блог - шаг вперед для всех.

Порталу "Сеть творческих учителей" 4 года Желаю СТУ нового "дома", новых возможностей, новых открытий. Меньше рамок - больше творчества.